2018年第十五届上海市青少年“未来之星·上图杯”创新模型大赛获奖名单公示
2019-01-08

  由上海市科技协会、上海图书馆、上海市老科学技术工作者协会、上海璞远教育科技有限公司、少年儿童出版社《十万个为什么》编辑部、上海环球职业技术培训学校、深圳乐智机器人有限公司、上海市宇航学会、上海市船舶与海洋工程学会、黄浦区青少年科技活动中心、徐汇区青少年活动中心、虹口区青少年活动中心等单位于2018年12月30日在上海图书馆知识广场及三楼创·新空间联合举办了“2018年第十五届上海市青少年‘未来之星·上图杯’——上九天揽月,下五洋捉鳖——探测深空与深海’创新模型大赛”。

  本次大赛得到了7个区40余所中小学校和社会团体的青睐,106位学生报名参加了四个项目三个年龄组别的比赛角逐,共计114项次。

  现将大赛获奖名单予以网上公示,公示时间2019年1月7日至2019年1月13日。公示截止后,名单将上报市教委有关部门备案。大赛组委会拥有对所有竞赛项目评判结果的解释权。如有疑问请联系大赛组委会娄志刚老师(邮箱louzg2011@126.com)。

  市老科协网址:http://www.shlkx.net(科普栏目)

  上海图书馆网址:http://www.library.sh.cn(动态栏目)

  第十五届上海市青少年“未来之星·上图杯”

  创新模型大赛组委会

  2019年1月6日

  附:参赛学生获奖名单

  项目一:橡筋动力仿生机器鱼直线竞速赛

  一等奖:

  初113 胥星智 上海市省吾中学 初二

  小106 高若然 上海师范大学第一附属小学 三(5)

  二等奖:

  初109 楼励行 上海市省吾中学 初二

  初110 申聿涵 上海市省吾中学 初二

  小111 谢思宇 华师大一附中实验小学 三年级

  三等奖:

  初112 章颢北 上海市省吾中学 预备

  小109 李睿哲 华师大一附中实验小学三年级

  小124 王翊菡 长宁区愚园路第一小学

  优秀奖:

  初111 张艺行 上海市省吾中学 初二

  小108 高正聆 华师大一附中实验小学 三年级

  小127 汪朝阳 黄浦区巨鹿路第一小学 五(2)班

  小128 盛元齐 黄浦区巨鹿路第一小学 五(9)班

  项目二:电动仿生机器鱼直线竞速赛

  一等奖:

  初218 梅雪澄 上海市省吾中学预备

  小240 沈奕成 上海新世界实验小学分部 五年级

  二等奖:

  初206 吴卓辰 浦东华二初级中学 预备班

  初221 范力诚 上海市文莱中学预备班

  小202 颜子钦 华东理工大学附属小学四年级4班

  小217 范娉妤 上海福山正达外国语小学 五年级

  小224 马廷禹 华师大一附中实验小学四年级

  小231 陆畹芯 上海市教育科学研究院实验小学 五(4)班

  小238 沙思语 徐汇区教育学院附属实验小学四(3)

  三等奖:

  初207 杨欣宜 浦东华二初级中学 预备班

  初208 吴李超 上海市省吾中学初二

  初214 陈芳 上海市省吾中学初二

  小203 杨博文 华东理工大学附属小学五(1)

  小216 麻祖成 上海福山外国语小学 五年级

  小219 蔡伊渺 上海进才实验小学 五年级

  小225 孙乐仪 华师大一附中实验小学四年级

  小227 何逸诺 黄浦区瞿溪路小学 三(1)班

  小235 俞乐 徐汇区爱菊小学三(2)

  小241 支璟灏 上海市民办盛大花园小学 五(1)班

  小247 闫超凡 徐汇区田林小学五年级一班

  小255 殷梓茵 长宁区愚园路第一小学

  小243 褚蓄洋 徐汇区上海小学

  优秀奖:

  初205 陈启桢 浦东华二初级中学 预备班

  初226 胡一凡 上海市龙柏中学初中预备2班

  小222 高嘉桐 华师大一附中实验小学四年级

  小223 刘宇宸 华师大一附中实验小学 四年级

  小250 董雨喆 徐汇区樱花园小学 五年级3班

  小251 许凌赫 徐汇区园南小学四(5)班

  小254 汤嘉琨 长宁区愚园路第一小学

  项目三:遥控月球车越野赛

  一等奖:

  高304 卞英成 华东师大一附中高一

  初306 胥星智 上海市省吾中学初二

  小318 张逸菡 长宁区实验小学 四(5)班

  二等奖:

  高305 姚佳彤 上海市中国中学 高一(5)班

  初302 凤皓楠 上海市北郊学校 六(6)

  小303 朱煜洋 黄浦区卢湾一中心小学五(7)

  小308 蔡仲煜 上海市北郊学校 四(3)

  小314 沙思语 上海市徐汇区教育学院附属实验小学四(3)

  三等奖:

  初304 徐国杰 上海市南洋模范初级中学 八年级二班

  小309 孙思远 上海市北郊学校 五(3)

  小310 刘宇宸 上海市华东师大一附中实验小学 四年级

  小319 鲁一菡 长宁区愚园路第一小学

  优秀奖:

  小316 张倩愿 上海市徐汇区田林第三小学 四年级三班

  小317 徐弘毅 徐汇区上海小学四(5)

  项目四:水下机器人打捞赛

  一等奖:

  初403 郭翰星、俞柳好上海市金诚专修学院 预备班

  二等奖:

  初404 吴煜辰、龚彦宁浦东华二初级中学 预备班

  小402 鲁一菡、殷梓茵 长宁区愚园路第一小学

  三等奖:

  高401 徐荪涛、周驰杰 上海外国语大学附属大境中学

  初407 仪卓然、石雨 上海市临港第一中学 八年级

版权所有上海图书馆上海科学技术情报研究所2014-2018

沪ICP备05017201  网络视听许可证:0911606

广播电视节目制作许可证:沪字第353号